Торжественная церемония вручения грантов города Сарова за 2013 год пятнадцати одаренным детям прошла 11 февраля на сцене драматического театра. Свидетельства им вручили глава города Алексей Голубев и глава администрации Валерий Димитров.

Стоя, зал аплодировал десятикласснику школы № 7 Денису Гусеву, пока ведущие перечисляли его достижения, а мама везла на сцену. Несмотря на серьезные ограничения по здоровью, Денис не только прекрасно учится, но и показывает пример целеустремленности, силы духа и веры в лучшее. Все это позволило ему стать одним из получателей гранта в номинации «Образование». Также денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей из городского бюджета получат:  восьмиклассник Дмитрий Лебедев (школа № 17), десятиклассница Елена Куликова (гимназия №2), одиннадцатиклассники Денис Быструев (лицей № 15 имени академика Ю.Б. Харитона) и Маргарита Жильникова (лицей № 3).

За высокие достижения на фестивалях и конкурсах в сфере культуры поощрены: Алексей Колымаев и Валентина Шульга (ДМШ им. М.А.Балакирева), Тамара Ласточкина (студия «Аллегро», Молодежный центр), Ксения Свиягина (ДШИ №2), Анастасия Смирнова (ДШИ).

За успехи в области спорта отмечены лидер хоккейной команды  «Саров-98» Евгений Дойников, серебряный призер командного первенства России по бадминтону среди спортсменов с ОВЗ Артем Парамонов, призер первенства России по рукопашному бою Вадим Рябов, победитель окружных первенств по прыжкам на акробатической дорожке и двойном мини-трампе Дмитрий Шалаев и лыжник Роман Шутов, двукратный призер Всероссийских соревнований на призы Р.Сметаниной.

- Седьмой год мы вручаем гранты одаренным юным саровчанам, - напомнил Валерий Димитров. - Это действительно талантливые дети, которые прославляют наш город. Многие из них уже хорошо известные не только в России. Например, в числе грантополучателей были ученики Ольги Ивановой Воиновой Олег Худяков, Анна  Рудакова, Полина Шевлягина. Среди спортсменов - лыжницы Анастасия Седова и  Мария Козекаева, акробаты Александр Одинцов и Михаил Заломин. И список большой. 90 свидетельств мы уже вручили, еще 15 ребят получат сегодня. Причем, Анастасия Смирнова стала обладателем гранта города в третий раз. И это естественно: она подрастает, совершенствует свои возможности, мастерство, добивается все новых и новых успехов.

Добрые слова и напутствия в адрес выдающихся детей прозвучали не только от руководителей города. Благодаря возможностям ТРК «Канал-16» и нижегородского информационного агентства «Время-Н» были подготовлены видеопоздравления от министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, лауреатов международных конкурсов пианисток Анны Рудаковой и Полины Шевлягиной и дважды чемпиона мира по боям без правил Максима Тарасова.

Одна из традиций церемонии - выступления детей. 11 февраля свое  мастерство продемонстрировали грантополучатели Алексей Колымаев, Тамара Ласточкина и Анастасия Смирнова, а также воспитанницы отделения художественной гимнастики Детско-юношеского центра, учащиеся Детской школы искусств № 2 и коллектив театральной студии «Зеркало» лицея № 15. А настроение на сцене и в зале поддерживали три пары ведущих: Светлана Куконкова - Михаил Пономарев, Екатерина Терешкина - Сергей Коробов, Светлана Кузьменко - Михаил Ластовкин. 

Добавить комментарий