Встреча Сергея Иващенко с лидерами ветеранских организаций комбината состоялась, чтобы обсудить проблемы социальной поддержки пенсионеров, в первую очередь неработающих. 

А их накопилось достаточно много, например, неясно, как будет организовано лекарственное обеспечение, сохраняться ли выплаты профбольным.

Пенсионеры - люди ответственные, и дисциплинированное. Взносы платят регулярно, от общественных дел не отлынивают, и конечно, хотели бы знать - что им за это будет.

Что касается взносов и отдачи, которую получают пенсионеры от профсоюза в плане социальной поддержки, - этот вопрос для Сергея Иващенко оказался самым простым.

А вот остальные вопросы, действительно сложные и решение которых лежит не в плоскости комбината , а гораздо выше на уровне госкорпорации. Все дело в том, как объяснил профсоюзный лидер, унификация которую проводит Росатом коснулись всех сторон жизни отрасли, в том числе и социальных стандартов. И это подтягивание к общему знаменателю. конечно не очень выгодно для СХК, имеющему высокие социальные завоевания. И то что в корпоративную социальная программу не попали ветераны - это шаг назад. 

Ситуация с профбольными сложнее. Прошла информация, что якобы выплаты из соцстраха будут получать только те, кто не получает ДМО. А у нас на комбинате 98% профбольных имеют право на дополнительное материальное обеспечение. Хорошо, что удалось оставить компенсацию на лек4арственное обеспечение, взамен выпавшего ДМС ветеранов.

Так что работы предстоит много. То, что можно решить на уровне комбината, будет сделано, но немалый пакет документов придется отстаивать согласовывать на отраслевом уровне.

Добавить комментарий