Отчислять деньги в общий котёл или копить на ремонт только своего дома. Зареченцы должны сделать свой выбор. Новая программа финансирования капитального ремонта жилья ещё не вступила в силу, но это вопрос времени.

В Пензенской области уже подготовлен список многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту. Рассчитан он на десятилетия вперед. Зареченские многоэтажки тоже в перечне.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области опубликовало на своем сайте проект реестра многоквартирных домов области, подлежащих капитальному ремонту. В нем указаны сроки виды и объем запланированных работ для каждого дома. Как и ожидали, зареченские многоэтажки в этом списке не первые.

«Первый ремонт согласно данной программе запланирован в 2016 году - это замена 28 лифтов, в 2017 в семи домах лифты будут меняться, 2018 в 21 доме. Это с учетом того, что у нас собственники выбирают форму накопления денежных средств у регионального оператора», - рассказал корреспондентам начальник отдела Администрации города Илья Дильман.

По решению жильцов они могут копить деньги на капитальный ремонт своего дома и на специализированном счете. Определиться с выбором, как распорядиться средствами и не прогадать, обещают помочь специалисты администрации и управляющей компании.

На решение вопроса, куда перечислять средства на капитальный ремонт, будет шесть месяцев. Определиться нужно до октября. Пока же в Заречном все по-прежнему. Работы капитального характера в этом году проводиться будут. За счет денег собранных по статье найм жилья и капитальный ремонт планируется восстановить кровли, заменить инженерных коммуникаций и утеплить фасады многоквартирных домов.

«Дома нуждаются в капитальном ремонте. Если сравнивать объем денежных средств, представьте, мы сейчас собираем 89 копеек и делаем такой большой объем работ. А с 6 рублями 60 копейками можно сделать гораздо больше», - сообщил исполняющий обязанности генерального директора ЖСКХ г. Заречного Марат Гаджилов.

К выполнению запланированного на 2014 год специалисты ЖСКХ уже приступили. В нескольких домах ведутся работы по замене канализации. А ремонт систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, утепление фасадов и восстановление кровель начнется позже. Для одних работ требуется теплая и сухая погода, для других - окончание отопительного сезона.

Добавить комментарий