Научной дерзости пожелал участникам XIV Школьных Харитоновских чтений академик РАН Радий Илькаев, выступая на торжественной церемонии открытия конференции.  

«Работайте, творите и ничего не бойтесь. Вас защищает то, что когда-то было придумано и создано здесь, в Ядерном центре, - успокоил всех научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ. - И еще нам покровительствует преподобный Серафим Саровский, поэтому все будет хорошо».

Слова научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ дополнил глава администрации  Сарова Валерий Димитров, рассказав об уникальном эксперименте, который в течение 20 лет проводили в одном из университетов.

«Вы приехали в Саров за новыми знаниями, и вам расскажут, как происходят научные и творческие озарения, как развивается и совершенствуется мозг человека, и многое другое. Уверен, вам будет интересно. Берите по максимуму от профессоров и членов жюри, копите и анализируйте информацию, используйте ее для своих новых работ и двигайте российскую науку, - пожелал В.Димитров умным старшеклассникам. - Успехов вам всем, а сильнейших мы с Радием Ивановичем поздравим в воскресенье на церемонии награждения».

В этом году открытие чтений совпало со знаменательной датой: 27 февраля отмечается 110-летие со дня рождения Юлия Борисовича Харитона. По традиции возле бюста академику были возложены цветы и сделана общая фотография участников конференции.

260 представителей из 30 городов (22 регионов) претендуют на право называться победителями и призерами Школьных Харитоновских чтений. Нижегородскую область представляют Арзамас, Бутурлино Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород, Саров и Семенов. От десятки ЗАТО Росатома - Новоуральск, Озерск и Снежинск. Из Республики Мордовия приехали делегации Ельников и Саранска. Также в списке: Волгоград, Выборг (Ленинградская обл.), Георгиевское (Костромская обл.), Екатеринбург, Йошкар-Ола, Калининград, Кемерово, Ковров (Владимирская обл.), Курск, Москва, Новохоперск (Воронежская обл.), Раменское (Московская обл.), Ртищево (Саратовская обл.), Самара, Санкт-Петербург, Сергиев Посад (Московская обл.), Ставрополь, Тамбов, Череповец.

Впереди - очный тур олимпиады «Будущие исследователи - будущее науки», защита и разбор научных работ, лекции экспертов, пленарное заседание, а также экскурсии и концерты. Итоги чтений будут подведены в Доме ученых в воскресенье, 2 марта.

Добавить комментарий