Кто и как должен обеспечить государственную безопасность, в чем смысл  деятельности человека на земле, что спасет Россию от потрясений и потери самоидентификации? Размышления на эти темы прозвучали 1 марта во время заседания Саровского духовно-научного центра.

Вели обсуждение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Валентин Костюков и президент Фонда Андрея Первозванного Андрей Байдаков Участниками стали руководители города и ВНИИЭФ, наместник монастыря Саровская пустынь, журналисты. Свое авторитетное мнение высказали компетентные гости из Москвы. А отправной точкой для разговора стал фрагмент выступления президента Владимира Путина на круглом столе по вопросам национальной безопасности, прошедшем в Сарове в феврале 2012 года.

«Являются ли стратегические ядерные силы гарантом безопасности?», - задал вопрос присутствующим президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. И объяснил, почему ответ отрицательный: «Главная сфера борьбы - духовная. Война идет за воспитание, стандартизирование человека. Государства падают, как СССР, без выстрелов. Украину на чем раскачали - на особенности, «незалежности». Хотя сейчас воюют и за энергоресурсы. Сирия - тому пример. Она стала местом военных действий, как только там открыли запасы нефти. Но всё базируется на человеке. Он и беды творит, и прорывы совершает. А что такое человек? Зачем он появился на свет? В чем смысл его жизни. Ответы потеряны. У России вновь миссионерская задача, и есть три составляющие, которые помогут и оборонку вытянуть, и другие отрасли. Это образование, наука и религия».

Директор Научно-исследовательского института системных исследований РАН, академик Владимир Бетелин в своем выступлении сделал акцент на информационной безопасности: «Мы потеряли то, что имели. Работаем на чужих технологиях. В той экономике, которая сейчас есть в России, наука не нужна. Нам нужно менять философию развития».

- К сожалению, школа образования не дает! Посмотрите, какие сейчас предметы самые важные: физкультура, ОБЖ... А математика, физика, химия, история уходят на второй план, - дополнил доктор геолого-минералогических наук, профессор МГУ Николай Короновский. - Неужели стране нужны специалисты, способные не мыслить, а только заполнять клеточки в тестах ЕГЭ?

Представляете, какую войну надо было провести, чтобы выросло поколение людей, уверенных, что технологии надо покупать. И чтобы эти люди работали в правительстве страны! Эта мысль повторялась в нескольких вариациях. «Отсутствие стратегии - наша болевая точка, - подтвердил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. - У нас нет прогноза геополитических рисков, мы не можем с 2007-го года принять закон о стратегическом планировании. Пожалуй, Олимпиада в Сочи - это единственное полностью выполненное стратегическое решение из принятых за последние 10 лет. И программа гособоронзаказа».

Говоря о ситуации на Украине, А.Клепач высказал мнение, что эта смута -  на несколько лет. А кроме Украины есть еще Центральная Азия (Узбекистан, Казахстан, Киргизия), где нечто подобное может проявиться в любой момент. И есть внутренние конфликты, недовольство политикой реформ и оптимизации расходов. Поэтому надо искать объединяющую тему, идею.

«Мы уже находимся на войне», - дал жесткое определение Андрей Байдаков. Его поддержал директор Центра военно-политических исследований, доктор исторический наук, профессор МГИМО Алексей Подберезкин. Эксперты напомнили, что развал Советского Союза был определен как стратегическая цель США сразу после Второй мировой войны. И для этого была разработана целая стратегия, которая планомерно воплощалась в жизнь.

Так что же может спасти государство от исчезновения? Свое мнение высказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Возрождение великой русской православной культуры. И Церковь готова помогать. Мы призываем вновь ввести в армии институт священства, прекратить пропаганду насилия в СМИ, воспитывать детей на лучших примерах русской и советской литературы. Надо запретить аборты и заниматься укреплением института семьи.  Без возрождения святой Руси невозможна великая Россия. А что такое - святая Русь, надо садиться и обсуждать».

Владыка Георгий  напомнил и несколько примеров из истории: «Византия рухнула не из-за войн, а из-за развращенности и предательства элит. Мы говорим об октябрьской революции 1917 года, а надо вспоминать февральскую. Проблема Майдана - проблема безвластия. Сейчас ищут болевые точки, бьют по Украине, но это значит, что бьют по России. Надо беречь свою Родину, иначе придется подчиняться фашистам или иноземцам».

Об ответственности за поступки, объединении интересов, умении слушать других говорил и научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев.

Завершился круглый стол обсуждением деятельности Фонда Андрея Первозванного и его дальнейшего взаимодействия с Саровом. В конце марта планируется приезд в город члена правления Центра национальной славы России, председателя попечительского совета программы «Святость материнства» Натальи Якуниной и подписание соглашения для совместной реализации ряда проектов.

Добавить комментарий